Вести-Москва

Программа утилизации старых автомобилей закончится на четыре месяца раньше, чем планировалось, лимит сертификатов по этой программе будет исчерпан в июне. Об этом сообщил глава Минпромторга Виктор Христенко. Министр также отметил, что новые автомобили, приобретаемые в рамках программы, все обладатели сертификатов получат не позднее сентября.

Напомним, в рамках программы автовладелец может сдать свою старую машину и получить от государства 50 тыс. рублей на покупку новой. Правительство России пошло на этот эксперимент, чтобы поддержать пострадавший в кризис отечественный автопром, указывает РИА "Новости".

На сегодняшний день из предусмотренных программой 200 тыс. сертификатов на получение новых машин уже зарезервировано 175 тыс., а объем сделок по покупке новых машин составляет 65 тыс. автомобилей. В день в среднем выдается 2,5 тыс. сертификатов. "Если будем двигаться в рамках такой статистики, то к концу июня все 200 тысяч сертификатов будут полностью зарезервированы", - сказал Христенко.

По данным Минпромторга, самой популярной в рамках программы утилизации маркой является Lada. На долю этих машин приходится более 75% всех продаж.

Программа утилизации, которая дает возможность сдать в утиль автомобиль старше десяти лет и приобрести взамен со скидкой новое авто отечественного производства, стартовала в России 8 марта. На программу выделено 10 млрд рублей. Срок пилотного проекта истекает 1 ноября 2010 года.