Global Look Press

Полицейские подозревают жителя калининградского города Черняховска в заведомо ложном доносе. По версии следствия, мужчина заявил об угоне, чтобы избежать ответственности за езду в пьяном виде.

Как пишет у себя на сайте региональное УМВД, предварительно было установлено, что 29 июня владелец автомобиля Mercedes Е220, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал виновником ДТП. По данным полиции, на улице Чапаева в Черняховске нетрезвый правонарушитель врезался в дорожное ограждение. Помимо 28-летнего водителя, в салоне автомобиля находились еще двое его подвыпивших друзей. В результате аварии никто из людей не пострадал.

По версии следствия, испугавшись наказания за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, водитель бросил машину и скрылся с места происшествия. Наутро, чтобы замести следы, он обратился в полицию с заявлением об угоне своего Mercedes.

Позднее молодой человек в содеянном сознался, теперь ему придется отвечать не только за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, но и за ложный донос о совершении преступления. Возбуждено уголовное дело.

Сайт "Новый Калининград.ru" напоминает, что похожий случай в области произошел зимой 2014 года - в Полесском районе. 25-летний мужчина тоже обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что его машину угнали. Однако полицейские установили, что этого преступления не было. Зато неделей ранее заявитель распивал спиртные напитки с компанией друзей, после чего сел за руль своей машины Fiat Tempra и вместе с товарищами отправился кататься по району. На одном из поворотов нетрезвый водитель не справился с управлением. Автомобиль несколько раз перевернулся и остановился в огороде одного из домов. Никто из граждан, находившихся в машине, в результате аварии не пострадал. Виновник происшествия предпочел скрыться с места ДТП.