Global Look Press

Поступивший на днях в продажу седан Tesla Model 3 ежедневно получает в среднем 1800 новых заказов, однако, согласно опубликованному накануне квартальному отчету компании, около 63 тысяч заказов было отменено. Как сообщил глава Tesla Илон Маск, на момент публикации отчета общее количество предзаказов составило около 518 тысяч, но действующими из них остались только 455 тысяч, пишет Recode.

Маск пояснил, что эти отмены произошли более чем за годовой промежуток - предзаказы на модель можно было оставлять с марта 2016 года, когда состоялась презентация автомобиля. Тогда сообщалось, что буквально за пару месяцев на Model 3 было сделано около 370 тысяч заявок с внесенным депозитом в 1000 долларов.

По оценке Маска, цифры отказа "несущественны". "При небольшом усилии мы можем значительно увеличить количество резервирования новой модели, но в этом нет смысла, - прокомментировал он. - Это как если бы у вас был ресторан, где продаются гамбургеры, и как будто у вас есть полтора часа на их изготовление, вы правда захотите при таких условиях привлечь больше клиентов?".

Как отмечает Recode, действительно, даже при текущем уровне заказов, те, кто оставляет их сегодня, смогут получить свои автомобили не ранее конца 2018 года. Пока ожидается, что концу этого года Tesla сможет выпускать 5000 автомобилей Model 3 в неделю, а в следующем году сможет разогнать конвейер до 10 тысяч машин в неделю.

Между тем компания работает уже и над следующей моделью - компактным внедорожником Model Y. Ранее сообщалось, что под него будет создана новая платформа. Но теперь Маск сказал, что для ускорения выпуска эта платформа в значительной степени будет строиться на базе Model 3.

Tesla нарастила убыток, но росту акций это не помешало

Согласно финансовому отчету Tesla за второй квартал текущего года, компания завершила период с апреля по июнь с чистым убытком в 401,4 млн долларов, что в 1,5 раза больше по сравнению с прошлым годом.

Но, несмотря на это, акции автопроизводителя на внебиржевых торгах после закрытия сессии дорожали на 9,2% - до 355 долларов. Такую реакцию инвесторов аналитики объясняют тем, что компании Илона Маска удалось существенно нарастить выручку по сравнению с прошлым годом - с 1,27 млрд до 2,79 млрд долларов, передает "Коммерсант".

Увеличение расходов компании связано и с активными инвестициями в исследования и разработки, а также в строительство заводов по производству солнечных батарей.
Однако инвесторы верят Маску, который пообещал, что массовые продажи Model 3 и Model Y смогут существенно улучшить финансовые показатели в будущем.