Moscow-Live.ru

ГИБДД опровергла информацию СМИ о том, что в рамках единого информационного портала службы будет размещена в открытом доступе база VIN-номеров всех столичных автомобилей. По этим данным можно было бы выяснить, сколько владельцев было у машины и была ли она в ДТП.

Однако, как сообщает "Российская газета", никто в ближайшее время доступ к базам данных об автомобиле не откроет. Система предполагает разглашение личных данных предыдущих собственников. А это запрещено законом.

В действительности Департамент информационных технологий Москвы объявил конкурс на систему информатизации ГИБДД. Речь идет о заполнении протоколов в электронном виде, доступности баз данных по административным нарушениям и прочее. В пакет условий создание отдельной базы данных по всем автомобилям, зарегистрированным в столице, не входит. Это может быть побочным продуктом. Но, чтобы предоставить к нему доступ, потребуется вносить изменения в законы.

В некоторых странах, например, в США и Канаде, история одной машины ведется буквально с момента ее передачи в автосалон. Причем уточнить эту историю за небольшую плату (около 10 долларов) можно на сайтах систем Carfax или AutoCheck. Правда, в Европе и Японии подобных систем нет.