100 ТВ
 
 
 

В Петербурге раскрыт случай служебного подлога, призванный скрыть факт того, что совершивший смертельное ДТП полицейский был пьян. Подлог стоил всего 7000 рублей, но теперь под следствием, помимо виновника аварии, еще двое полицейских и двое медиков.

По версии следствия, оперуполномоченный Мирошкин вечером 15 апреля 2012 года, управляя автомобилем Honda Accord с номерами Е777МС178, сбил на пешеходном переходе, расположенном у дома 59 по улице Руставели, ученика шестого класса и его бабушку, которые скончались на месте происшествия. Как сообщали на сайтах правоохранительных ведомств, "по результатам экспертизы в крови сотрудника алкоголя не обнаружено".

Лишь 2 октября после длительных разбирательств ГСУ Следственного комитета по Петербургу сообщило: оперуполномоченный во время совершения наезда был пьян. Получить акт медицинского освидетельствования с пометкой "трезв" ему помогли коллеги из 15-го отдела полиции, сообщает "Фонтанка.ру".

"Правильное" заключение обошлось в 7 тысяч рублей. Алкоголь в крови 27-летнего оперуполномоченного был, и этот факт установлен врачом наркологом-психиатром в наркологическом диспансере на Боровой улице, куда Мирошкина доставили после аварии. Сопровождали Мирошкина оперуполномоченный 15-го отдела полиции 29-летний Арчил Лобжанидзе и помощник дежурного того же отдела 29-летний Александр Купкин. Несмотря на весьма недолгий срок службы оперуполномоченного Мирошкина, корпоративная солидарность (или, как объявил СК, "ложно понятые интересы товарищества") сработала - коллеги уговорили врача и фельдшера не свидетельствовать документально факт опьянения, а составить справку о безупречной трезвости. Вместо Мирошкина освидетельствование прошел трезвый Купкин. Пять тысяч достались врачу, две - фельдшеру.

Получив 7 тысяч рублей на двоих, медики, в отношении которых теперь возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 290 УК, могут получить от трех до семи лет колонии или почти полмиллиона рублей штрафа. В настоящее время и врач, и фельдшер, раскаявшиеся и признавшие свою вину, отпущены под подписку о невыезде.

Для полицейских помощь сослуживцу, в пьяном виде устроившему аварию с двумя смертями, может обойтись дороже. В отношении них возбуждены уголовные дела по пункту "а" части четвертой статьи 291 (дача взятки группой лиц по предварительному сговору), который предусматривает срок лишения свободы от 5 до 10 лет или штраф в размере восьмидесятикратной суммы взятки. Лобжанидзе и Купкин задержаны.