Управление ГИБДД УВД по Омской области

В Омской области сотрудники ГИБДД вынуждены были применить табельное оружие, чтобы задержать автомашину, угнанную солдатами-срочниками из войсковой части. Пострадавших и жертв в результате задержания нет, сообщает во вторник военная прокуратура Центрального военного округа.

Инцидент произошел ночью 30 апреля. Военнослужащие, проходившие срочную службу в автопарке воинской части, после застолья со спиртным выехали на автомобиле "Урал-44220" за пределы части за новой порцией алкоголя. Командование части начало розыск самовольщиков и сообщило об угоне в отделение ГИБДД.

Вскоре гаишники заметили мчащийся "Урал" на дороге и попытались остановить его, в том числе при помощи "ежа", однако угонщики проигнорировали требование полицейских и продолжили движение. Применение "ежей" не дало результатов ввиду того, что на военном грузовике были защищенные от проколов колеса с автоматической подкачкой. После этого полицейские приняли решение применить оружие.

Как передает "Интерфакс", услышав выстрелы, военнослужащие бросили автомобиль и пытались убежать, но были задержаны. По данным агентства, оба солдата до службы в армии имели судимость. В настоящий момент по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье кража.

Напомним, что это не первое ЧП, устроенное солдатами на автомобильных дорогах. Так, в марте прошлого года военный "КамАЗ" протаранил в Краснодаре десяток машин, после чего перевернулся. Сообщалось, что рядовой Хабибуллин находился в нетрезвом виде. Боец выполнял задание командования по доставке продуктов на военный аэродром "Центральный".