Вести-Москва

Вице-мэр Москвы Николай Лямов заявил, что в борьбе с пробками будет активно использоваться опыт корейского Сеула: мэрия сделает ставку на общественный транспорт, и власти уже выделили 6,5 млрд рублей на закупку новых автобусов и троллейбусов. Личный транспорт гражданам будет предложено оставлять на перехватывающих парковках у МКАД, строительство которых чиновник обещал начать лишь "в ближайшие два года". Эксперты полагают, что меры, принимаемые чиновниками, не отразятся на транспортной ситуации: Москва будет стоять еще несколько лет.

"Сеульцы предпочитают общественный транспорт, поэтому город едет", - заявил накануне Николай Лямов, который сообщил, что в корейской столице "все как в Москве": 10,5 млн жителей и 2 млн приезжих. По словам чиновника, мэрия уже выделила 6,5 млрд рублей на закупку новых 200 троллейбусов и 500 автобусов. Что касается трамваев, то сначала планируется заменить все трамвайные пути, а уж затем вагоны. На смену 1 тыс. "морально и физически устаревших" трамваев в 2012-2013 годах власти закупят "современные, комфортные и бесшумные" машины. А в этом году из имеющихся трамваев власти соберут "лучший подвижной состав", чтобы апробировать его на маршруте скоростного трамвая. "Посмотрим, что из этого получится", - добавил Николай Лямов.

- В столице появятся информационный табло для объезда пробок

- СМИ представили список "самых дурацких" дорог Москвы

Он также огласил идею строить перехватывающие парковки у МКАД, а также сообщил, что власти собираются перевести крупные торговые базы на ночной режим работы, чтобы разгружающиеся фуры не создавали помех на дорогах. Как сообщает "Коммерсант", мэрия уже провела по этому поводу переговоры с представителями крупнейших баз в городе.

Эксперты рассказали чиновникам, как надавить на водителей, чтобы те отказались от машин

Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин считает, что первые положительные сдвиги в сфере общественного транспорта в столице произойдут к 2012-2013 году. При этом эксперт отметил, что серьезных улучшений автомобильного трафика в Москве придется ждать как минимум 10 лет, пишет "Вечерняя Москва".

Одна из главных причин – не вполне правильные меры, принимаемые для решения транспортных проблем. Между тем, радикально решить вопрос с пробками в обозримом будущем, по словам эксперта, не удастся. "Покупают машин больше, а принимаемые меры не влияют на разгрузку магистралей. Мы в аквариум наливаем воды все больше и больше, а расширяем стенки недостаточно", - сказал Блинкин. По его словам, власти России в выборный год не пойдут на непопулярные и необходимые меры для разгрузки города от машин. Одной из таких мер эксперт назвал создание и работу парковок по европейским образцам, когда автолюбитель платит за стоянку большие деньги.

Также Блинкин выделил несколько важных мер для улучшения трафика в городе. "Первая задача – строить дороги. Улучшать сообщения между районами Москвы, чтобы водители не ездили из одного района в другой через весь город или по МКАД".

Представители столичных властей регулярно выступают с заявлениями о скором улучшении транспортной обстановки в городе. Напомним, что задачу разобраться с автомобильными пробками Сергею Собянину поставил президент Дмитрий Медведев. В мэрии еще в прошлом году разработали план борьбы с заторами на ближайшие годы, выделив в 2011 году на эти цели 203 млрд рублей. В документе приоритет отдан строительству дорог и развитию общественного транспорта.

На данном этапе Собянин не справляется с пробками, показал опрос, проведенный по заказу компании Superjob.ru. По мнению 26% москвичей, основные проблемы города так и остаются нерешенными: "Улицы перестали убирать вообще, пробки только увеличились". При Лужкове, отвечали респонденты, хотя бы дворы от снега чистили. Согласно опросу, сразу 39% недовольных советуют мэру в первую очередь заняться проблемами пробок, а также снять с машин мигалки и заставить их ездить по правилам.