Moscow-Live.ru

До конца года все автотранспортные предприятия столицы должны перейти на топливо и масла стандарта Евро-4. С таким заявлением выступил во вторник в департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы мэр Юрий Лужков. Соответствующее распоряжение правительством Москвы уже подготовлено.

Забота об экологии столичного градоначальника вызвана неутешительными данными департамента охраны окружающей среды: выбросы в атмосферу в столице составляют 25 тыс. тонн в год, из которых примерно половина - от автотранспорта. Количество автомобилей на московских дорогах неуклонно растет, только за прошлый год отмечено увеличение в 55 тысяч машин. Но больше всего загрязняет воздух большегрузный транспорт, работающий на дизельном топливе. Дизельный автотранспорт выделяет от 15 до 50% различных загрязнений в атмосферу, в то время как бензин лишь 10-30%, пишет "Российская газета".

Кроме того, сказал Лужков, такого же класса (Евро-4) транспорт закупила и столица для городского хозяйства, поэтому введение более жестких нормативов откладывать больше не намерена.

В настоящее время в столице действуют нормативы, по которым разрешено заправлять в городе дизельное топливо, соответствующее общефедеральному стандарту Евро-3. По мнению главы департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонида Бочина, переход на дизельное топливо четвертого класса поможет значительно улучшить качество атмосферного воздуха в столице. В частности, переход на дизель Евро-4 дает семикратное снижение количества выбросов серы по сравнению с ныне используемым топливом третьего класса, передает слова Бочина РИА "Новости".

Бочин добавил, что дизельное топливо четвертого класса в России выпускают семь нефтеперерабатывающих компаний.

Об экологии в родном городе столичный мэр думал и раньше. В 2008-2009 годах в Москве действовала программа по выдаче топливных карт владельцам новых малолитражных автомобилей. Карточки номиналом 24 тыс. рублей выдавались столичным жителям, ездящим на автомобилях с двигателем объемом не более 1,3 литра, длиной менее 4 метров.

В прошлом году из соображений охраны окружающей среды Лужков планировал закупить для московских чиновников 500 гибридных автомобилей Toyota Prius - по разным подсчетам, на эти цели из столичного бюджета могло уйти от 16 до 18 млн долларов. Но впоследствии из-за кризиса от этой идеи отказался.