Вести
 
 
 

Московские власти ввели масштабные ограничения движения на участке Третьего транспортного кольца между Кутузовским проспектом и Звенигородским шоссе. Новая схема движения на том участке действует с минувших выходных и продлится до лета 2010 года.

Как рассказали "Коммерсанту" в ЗАО "Объединение "Ингеоком" (генподрядчик строительства новой эстакады), автомобили, двигавшиеся ранее по внешней стороне Третьего кольца по Шмитовскому путепроводу, теперь поедут по внутреннему кольцу.

Водители, которые едут со стороны Ленинского проспекта после выезда из тоннеля, теперь должны уходить правее и вниз на параллельную ТТК улицу — 4-й Красногвардейский проезд.

Теперь там машины двигаются в три ряда, вместо прежних четырех. Из-за такого сужения дороги автомобилисты вынуждены стоять в пробках.

Кроме того, съезды на ТТК со стороны "Москва-Сити" по Шмитовскому проезду и 1-му Красногвардейскому проезду, а также разворот под эстакадой теперь закрыты. Единственная улица, по которой можно попасть на ТТК, это 2-й Красногвардейский проезд.

Как рассказали в "Ингеокоме", такая организация движения необходима для начала строительства новой 900-метровой эстакады, которая в перспективе позволит водителям съезжать с ТТК в сторону "Москва-Сити" и обратно. Чтобы построить опоры для новой эстакады, приходится затронуть проезжую часть.

Планируемая эстакада является одним из этапов строительства крупной развязки на ТТК, которое началось еще в 2000 году. В 2010 году, по планам администрации Москвы, от нее будет проложена новая магистраль, которая соединит комплекс "Москва-Сити" со строящимся Звенигородским шоссе. Для этого будет расширена 2-я Магистральная улица, а со стороны развязки появится еще одна эстакада, вдобавок к той, что уже построена со стороны шоссе.

Пока же строящийся комплекс "Москва-Сити" не имеет полноценных выходов ни на одно крупное шоссе.

Новая схема движения будет действовать в течение года – до лета 2010 года. Для принятия оперативных мер в случае аварий ГИБДД Москвы организовала постоянное видеонаблюдение за этим участком. Как пояснили "Ъ" в аналитическом центре "Яндекс. Пробки", после введенных ограничений внешняя сторона ТТК от Савеловской эстакады и до Кутузовского проспекта теперь "едет без видимых затруднений".

"Раньше традиционная пробка наблюдалась от Хорошевского шоссе до Кутузовского проспекта,— пояснили "Ъ" в компании.— А вот на участке от Ленинского проспекта до Кутузовского проспекта теперь стабильный затор из-за сужения после тоннеля". Как заверил "Ъ" Андрей Шевчук, в ближайшее время на этом участке ТТК никаких дополнительных ограничений не планируется.