Архив NEWSru.com

1 сентября 2009 года вступит в силу новый Административный регламент МВД России по контролю и надзору за соблюдением требований в области безопасности дорожного движения. Он прописывает, что инспектор ГИБДД обязан отобрать водительские права до выяснения обстоятельств у пользующегося иммунитетом должностного лица, например, прокурора, если он ведет автомобиль в нетрезвом состоянии.

В интервью "Российской газете" главный государственный автоинспектор России Виктор Кирьянов сказал, что сейчас сотрудник ГАИ, видя, что нарушителем ПДД является должностное лицо, пользующееся иммунитетом, не знает что ему делать. С одной стороны по закону он должен его задержать и составить протокол, особенно если речь идет о езде в пьяном виде, с другой – отважившись на такой поступок, милиционер рискует оказаться потом виноватым.

В данном регламенте четко прописано, что в такой ситуации инспектор обязан отстранить "неприкосновенного" водителя от управления, добавляет Кирьянов.

Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект об очередных изменениях в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, предлагается внести альтернативное наказание за выезд на встречную полосу – штраф 5 000 рублей, пишет "РГ". Сейчас за такое правонарушение у водителя отбирают права.

По словам Кирьянова, если такое нарушение зафиксировала видеокамера, то лишать прав водителя - неправомерно. Чтобы расширить возможности применения стационарных гаишных камер, было предложено ввести наказание в виде штрафа.

В то же время инспекторы, которые остановили такого нарушителя, по-прежнему будут задерживать права и передавать дела в суды.

Напомним, что в мае этого года Мособлдума совместно с региональной ГИБДД предложила фиксировать в автоматическом режиме выезд на встречную полосу с целью обгона.