RTVi
 
 
 

Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов считает внесение поправки в КоАП, разрешающей содержание в крови водителя алкоголя в количестве 0,3 промилле, ошибочным. По его мнению, то, что теперь ГИБДД официально допускает пусть малое, но все же содержание в организме автомобилиста спиртного, приведет в итоге к увеличению смертности в ДТП, передает Интерфакс.

Миронов прогнозирует, что большинство безответственных водителей, которых ранее сдерживал тотальный запрет на употребление алкоголя, теперь будут позволять себе выпивать намного больше и, опираясь на новый закон, ошибочно думать, что бокал вина или пива перед поездкой не повредит. "Бокалом это не ограничится и, к сожалению, я ожидаю увеличения ДТП и увеличения смертей на дорогах. Я считаю, что была сделана ошибка", - заявил Миронов.

Что же касается второй поправки, которая также вступила в действие 1 июля, - введение системы видеофиксации нарушений ПДД, то о ней Миронов отозвался положительно. Говоря об эффективности такого нововведения, он привел в пример опыт Франции, где, по его словам, после введения на дорогах видеокамер смертность в автоавариях снизилась в два раза.