Volkswagen
 
 
 

Нынешний год станет для концерна Volkswagen годом внедрения новой платформы MQB - Modularer Querbaukasten (модульная платформа с поперечным расположением двигателя), сообщают "Авто.Вести.Ru".

Благодаря стандартизации многих параметров и гибкости самой модульной архитектуры концерн сможет выпускать с ее использованием огромное количество моделей (от Polo до Tiguan и Passat), причем, как отмечается в официальном сообщении, для производства автомобилей разных классов и марок может задействоваться один конвейер.

Платформа позволяет разрабатывать модели, отличающиеся размерами колесной базы, колеи, количества посадочных мест и тому подобное.

Модульный подход существенно снизит издержки концерна на разработку новинок, как массового потребления, так и нишевых моделей.

Особо оговаривается, что параллельно с запуском новой платформы концерн представит еще и около 20 инноваций в области безопасности.

Частью модульной стратегии станут и два новых силовых агрегата: модульный бензиновый мотор, позволяющий варьировать мощность от 60 до 150 лошадиных сил, и модульный же дизель, который в состоянии развивать от 90 до 190 л.с.

Бензиновый двигатель впервые получит систему отключения части цилиндров.

Первыми моделями, выпущенными с использованием новой архитектуры, станут Audi A3 и седьмое поколение Volkswagen Golf.

В VW отмечают, что с использованием представленных инноваций инженеры смогут существенно снизить вес новых моделей: скажем, седьмой Golf будет весить немногим более тонны.

Премьера Audi A3 нового поколения состоится на Женевском автосалоне, а седьмой Golf обещают показать осенью в Париже.