НТВ
 
 
 

На столичных магистралях увеличилось количество ДТП, причиной которых является непредставление преимущества спецтранспорту с включенными проблесковыми маяками и звуковыми сигналами. Только за последние 10 дней в Москве произошло две подобных аварии: одна с летальным исходом.

Последнее ДТП произошло минувшим вечером около 23:30 на Новопесчаной улице. Водитель легковой автомашины совершил столкновение с каретой "Скорой помощи". Машина "скорой" перевернулась, пострадали двое находившихся в ней медработников. Как передает "Интерфакс", "скорая" ехала на вызов к ребенку и водитель искал адрес вызова.

А 24 марта почти в том же районе, на пересечении улиц Берзарина и Народного Ополчения, в машину "Скорой помощи", ехавшей на место аварии, на большой скорости врезался Mercedes. Сильный удар перевернул машину с врачами. В итоге двух сотрудников бригады срочно госпитализировали. Фельдшер Евгений Казначеев скончался по дороге в больницу. Виновником аварии оказался водитель иномарки, который не остановился на красный свет светофора. Последний отделался легкими ушибами. Сейчас он находится под следствием.

2 апреля в Москве почти все машины московской "Скорой помощи" передвигались по городу с черными лентами - так врачи почтили фельдшера Казначеева. По мнению медиков, траурная акция московских "неотложек" должна была привлечь внимание к проблеме свободного и безопасного проезда "скорой" по городу.

Как пишет газета "Новые известия", водители медицинских карет почти единогласно утверждают, что "из-за пробок приходится выезжать на встречную полосу, что в любой момент может привести к беде. Однако в половине случаев рядовые автовладельцы просто не желают нас пропускать. Может, хоть это напоминание о смерти врача изменит к нам отношение".

"Скорую" в Москве не уважает даже общественный транспорт

На другой подстанции "Скорой помощи" заявили, что сталкиваться с равнодушием городских автолюбителей приходится, чуть ли не ежедневно. "Причем нарушают правила пропуска не только обычные автомобилисты, но и водители городского общественного транспорта". Недавно "скорую" не захотел пропускать троллейбус. "Водитель просто обматерил нас из окна и посоветовал засунуть все спецсигналы куда подальше. Почему-то все убеждены, что это именно мы должны всех пропускать", - заявил водитель.

ГИБДД ежедневно проводит рейды против нарушителей, но ситуация не меняется

Между тем в пресс-службе столичного ГИБДД сообщили, что ежедневно занимаются отловом водителей, не уступающих дорогу пожарным машинам и каретам "Скорой помощи". "Только за последнюю неделю нами было запротоколировано более 200 случаев, когда карету "скорой" или пожарную машину не пропускают. С июля же месяца зарегистрировано более 14 тыс. случаев", - процитировали статистику автоинспекторы.

Как отметил председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин, такое неуважение к спецтранспорту, в принципе, понятно: "В городе полным полно машин, имеющих спецсигналы и право беспрепятственного проезда. Многих автовладельцев такое положение вещей сильно раздражает. В результате, козлами отпущения оказываются "неотложки".

Эксперты подтверждают, что проблема свободного передвижения карет "Скорой помощи" в столице с каждым годом становится все серьезней. Город до сих пор не в состоянии избавиться от постоянных пробок на дорогах. Между тем именно они оказываются главным препятствием для быстрого реагирования врачей.