Uniti - Electric Car

Шведский стартап Uniti с 7 декабря начнет серийное производство собственных электрокаров в городе Ландскрона. Средства на это дело компания собирала с помощью краудфандинга и за полтора месяца получила более 1,2 миллиона евро, сообщает Motor.

В общей сложности инвесторами Uniti стали более тысячи человек, а количество предзаказов на будущую новинку составило 929. Первой моделью станет городской электрокар с конструкцией из экологически чистых композитных материалов и углепластика. Масса машины составит около 450 кг.

Первенца оснастят 75-киловаттным двигателем и комплектом батарей, которые позволят электромобилю проехать без подзарядки около 300 км. Разгон с места до 80 км/час займет 3,5 секунды. На зарядку аккумулятора до 80% понадобится 15 минут. В качестве опции будет предложена солнечная батарея, встроенная в крышу.


Помимо этого, компакт-кар получит электронную систему рулевого управления без механической связи руля с управляемой осью, а также системы автономного управления и проекционный дисплей, в котором будут применены технологии дополненной реальности.

Стоимость электрокара Uniti составит 19,9 тысячи евро, сообщается в публикации.