Moscow-Live.ru

Правительство не будет менять технический регламент по обязательной установке "ЭРА-ГЛОНАСС" на ввозимые в РФ подержанные автомобили. Об этом в четверг сообщил журналистам в Южно-Сахалинске вице-премьер - полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"О внесении изменений в технический регламент речи не идет. Мы будем продолжать и далее впускать подержанные иномарки только с установкой приборов "ЭРА-ГЛОНАСС". Это решение принято в целях обеспечения безопасности людей, и менять его никто не планирует", - сказал Трутнев, которого цитирует ТАСС.

Трутнев подчеркнул, что вступивший в силу с 1 января 2017 года соответствующий закон "не призван запретить ввоз подержанных иномарок в Россию".

"Это просто потребует установки приборов. Ответственным ведомствам и коммерческим организациям, которые занимаются разработкой и изготовлением этих приборов, дано указание, чтобы приборы выпускались в том виде, когда они могут устанавливаться на подержанные автомобили. Они будут работать чуть в другом режиме. Стоимость их будет не очень высокой", - отметил вице-премьер.

Полпред также сообщил, что правительство выполнило свои обещания, данные властям Приморского края: таможня оформила те иномарки, которые были ввезены в регион из-за границы до 1 января 2017 года. "Это сняло практически 90% проблем. Насколько я знаю, машины вышли, люди их получили", - сказал он.

Ранее губернатор Приморья Владимир Миклушевский обратился к Трутневу с предложением отложить на полгода введение обязательного оснащения подержанных иномарок системой экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС".

Как сообщалось, в начале года на дальневосточных таможнях в Приморье и Японии застряло около 1400 импортируемых автомобилей.

19 февраля жители Владивостока провели протест против обязательной установки системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на подержанные иномарки.
После окончания собрания в пресс-службе УМВД по Приморью заявили, что полиция задержала шестерых организаторов. В их отношении составили протоколы по факту "нарушения установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Организаторам были выписаны штрафы.

Напомним, 1 января в России изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей - обязательным условием стала установка системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Теперь для того, чтобы получить ПТС, собственнику необходимо преодолеть ряд дополнительных процедур. Однако на Дальнем Востоке не оказалось компаний, которые по закону могут заниматься этим видом деятельности.