lifenews.ru
 
 
 

Служебный автомобиль уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина несколько раз за день выезжал на полосу встречного движения. На видео черный BMW, не имеющий проблескового маячка, развернулся через "двойную" сплошную и припарковался на тротуаре. Не исключено, что порочащая видеозапись является продолжением сомнительной травли омбудсмена, начавшейся после того, как 31 мая правозащитник лично побывал на протестной акции на Триумфальной площади в Москве, а после представил руководству страны доклад о жестоком разгоне оппозиции.

На видеозаписи уполномоченный по правам человека, который совместно с МВД инициировал громкие проверки милиционеров, нарушающих ПДД, сам замечен в грубом нарушении ПДД. На ней чиновник садится в свой BMW с номерами М 020 ОО 77 и куда-то уезжает. За время поездки водитель Лукина несколько раз выезжает на "встречку" - сначала, чтобы объехать автомобиль у светофора, затем - при развороте в обратную сторону. Видеозапись нарушений имеется у издания Life News.

Машина Владимира Лукина не оборудована проблесковым маячком и не имеет преимущества на дороге. Если бы автомобиль был остановлен сотрудником ГИБДД, то водителю чиновника могло грозить лишение водительских прав на срок от четырех до шести месяцев.

Стоит отметить, что это далеко не первый инцидент с участием VIP-машины без мигалки на встречной полосе в этом году. 9 мая на Минском шоссе депутат от Справедливой России Антон Беляков на джипе Land Rover устроил гонки с колонной военной бронетехники. Иномарку депутата догнала и прижала к обочине машина Военной автоинспекции. Но Беляков остался при правах, протокол в отношении него составлялся.