Center for International Forestry Research

Переход на биотопливо вовсе не служит "зеленой альтернативой" бензину, его производство тоже связано с большими выбросами парниковых газов, предупреждают экологи. Такого рода предостережения содержатся в докладе, распространенном в пятницу Международным центром исследований в области лесоводства на проходящей в Дурбане (ЮАР) 17-й конференции Рамочной Конвенции ООН об изменении климата.

"Крайне важно, каким образом производится биотопливо и на какой земле выращивается исходная зеленая масса, - цитирует доклад ИТАР-ТАСС. - Биотопливо, произведенное на землях, где были уничтожены естественные экосистемы, никогда не станет эффективным с точки зрения выбросов. Такие участки следует тщательно выбирать с использование фотосъемки из космоса и рассматривать последствия перехода на подобного рода производства в контексте общего экологического баланса."

Скачки мировых цен на нефть и растущая озабоченность изменением климата подталкивают человека ко все большему использованию возобновляемых источников энергии. Спрос на биотопливо настолько высок, что посевы масличной пальмы, сои, ятрофы стремительно увеличиваются в размерах. Но это, в свою очередь, ведет к вырубке лесов под их выращивание, нередко расширение посевов идет за счет сокращения участков под продовольственные культуры, само выращивание зеленой массы для биотоплива связано с обширными выбросами.