Moscow-Live.ru

Правительство РФ рассматривает вариант введения новых дорожных знаков для велосипедистов и автомобилей дипкорпуса.

В России могут появиться такие знаки, как "Велосипедная зона" и "Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса".

Введение дорожных знаков для велосипедистов означает, что владельцы педального транспорта будут не просто равноправными участниками дорожного движения, но в некоторых местах окажутся в приоритете. В населенных пунктах велозоны дадут право велосипедистам ездить не как можно правее, а по всей ширине проезжей части в своем направлении. Пешеходам в таких зонах позволят переходить дорогу в любом месте, но машинам там запретят двигаться со скоростью более 20 км/час, поворачивать налево или разворачиваться с трамвайных путей.

Что касается стоянки автомобилей дипломатов, то это сугубо московское дело. Потому что пока что перед зданиями посольств иностранных государств паркуются все подряд, а освобождать эти места для машин дипмиссий посольства могут только попросить или самостоятельно застолбить.

Как сообщили в Минтрансе агентству РИА "Новости", с июля 2018 года в силу вступили такие знаки, как "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств", "Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей", и знаки дополнительной информации (таблички) "Экологический класс транспортного средства".

Кроме того, представитель Минтранса опроверг ранее опубликованные сообщения о том, что ведомство рассматривает введение таких дорожных знаков как "Трамвайная полоса", "Следующий перекресток", "Простая вафля", "Способ парковки" и "Диагональный переход".

В декабре 2017 года стало известно, что в качестве эксперимента в действие введут десятки новых дорожных знаков. Среди них "Диагональный пешеходный переход", "Выделенная трамвайная полоса", "Глухие пешеходы" и "Въезд на перекресток в случае затора запрещен", который появится в том числе для дополнительного обозначения "вафельной разметки", а также "Уступи всем, и можно направо", который разрешает поворот на красный. Кроме того, появятся знаки, уточняющие направление движения по полосе.

Кроме того, на дорогах России постепенно усложняется разметка. С 28 апреля этого года была введена так называемая вафельная разметка, на которую нельзя заезжать, пока ее не проехал впереди идущий автомобиль.

А с 1 июня Росстандарт ввел еще одно новшество - одинарные или двойные линии можно рисовать как белого, так и желтого цвета. Желтый цвет обозначает участки, где нельзя совершать обгоны или выезжать на встречную полосу. Желтый цвет стали чаще использовать и при нанесении зебры - так пешеходные переходы сильнее бросаются в глаза.

Напомним, что до конца 2018 года в России также планируется принять предварительный национальный стандарт (ПНСТ) "Дорожная разметка", он позволит сужать полосы на проезжей части. На обычных дорогах в городах их ширина будет в пределах 3,25 м, а на скоростных трассах - не больше 3,5 м. Сейчас полосы на дорогах имеют ширину 3,75 м, и некоторые эксперты утверждают, что это плохо. Чем шире полоса, тем вольготнее водителям, машины сильнее разгоняются, все норовят опережать друг друга, тесно прижавшись в одной полосе, напоминает КП.

Если же ряды сделать уже, то водители начнут бояться уклоняться влево или вправо, а значит, поедут медленнее и аккуратнее, не создавая опасных ситуаций. В пользу этого говорит зарубежный опыт, но для наших реалий это спорное суждение.