autonews.ru
 
 
 

Министерство промышленности и торговли РФ может запустить очередную программу поддержки населения в покупке автомобиля. В отличие от автоутилизации новая программа будет иметь ограничения и распространяться только на малообеспеченных граждан. В случае одобрения программы, ее проект будет разработан совместно с Минздравсоцразвития, сообщил глава департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов.

Программа утилизации старых автомобилей завершилась в июле текущего года, напоминает Autonews.ru. За время действия программы, начиная с 8 марта 2010 года, было утилизировано свыше 600 тыс. машин и продано более 500 тыс. автомобилей, произведенных на территории РФ, в том числе 400 тыс. автомобилей производства ОАО "АвтоВАЗ" и свыше 100 тыс. машин, выпущенных иностранными компаниями. Общий объем выделенных государством средств на программу составил около 19 млрд руб.

Воспользоваться программой утилизации мог владелец десятилетнего автомобиля, при этом автомобиль должен был находиться в собственности не менее года. При сдаче старого автомобиля в утиль владелец "автохлама" получал скидку в размере 50 тыс. рублей на покупку нового автомобиля, произведенного в РФ.