Global Look Press

На территорию Республики Крым к 10 апреля будут завезены номерные знаки на автомобили, свидетельства о регистрации и водительские удостоверения российского образца, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на управление ГАИ Крыма. Республика получит код "82", а Севастополь - "92".

Также в Крым приедет группа сотрудников из нескольких субъектов РФ для оказания практической помощи, поскольку порядок регистрации и перерегистрации ТС в России отличается от украинского. В ГАИ Крыма пояснили, что заменить документы и государственные номера можно только при наличии паспорта гражданина России.

"Замена водительских удостоверений, выданных на Украине, на водительские права России и перерегистрация автомобилей планируется бесплатной. При замене водительских удостоверений пересдача экзаменов не понадобится. Нет необходимости заново проходить медицинскую комиссию", - уточняет крымская Госавтоинспекция.

Для владельцев автотранспортных средств, которые ездят по доверенности либо регистрировали машину на Украине, будет найдено компромиссное решение по узакониванию документов, обещают в ГАИ. Но подробностей пока нет. "Специалисты регистрационно-экзаменационной службы Российской Федерации заверили, что найдут решение, которое позволит узаконить данные транспортные средства на территории Крыма. Основная задача сейчас - сделать так, чтобы граждане, которые оказались заложниками этой ситуации, не пострадали от перемены законодательства", - сообщили в ГАИ.