Grad Grad / YouTube

История с медведем, который в качестве мирного пассажира "Волги" запечатлен в ролике, облетевшим интернет на этой неделе, получила продолжение. "Комсомольская правда" выяснила, откуда и куда его везли. Оказалось, что мишку везли на легковушке из Ростовской области в один из частных свердловских зоопарков. А до этого его купили по объявлению в интернете у торговца арбузами.

"Наш зоопарк работает уже три года, - рассказала газете владелица Оксана Полякова. - У нас есть волк, косуля, лисица, еноты, хорьки, олень, коза, барсук и попугай. Мы очень давно хотели приобрести мишку, но подходящего предложения не находили. И вот недавно наткнулись в интернете на объявление. Парень из Ростовской области (из городка Новошахтинска) предлагал ручного медвежонка со всеми необходимыми документами. Разумеется, мы не упустили шанс!"

"С медведем вдвоем жить не буду!"

Ростовский торговец медведем на самом деле торгует арбузами. Его зовут Александром и ему недавно исполнилось 18 лет. Однажды в лавку к Саше приехал владелец цирка-шапито. Приехал за арбузами, чтобы угостить своих косолапых артистов (у него было целых шесть мишек). Директор шапито разговорился с Морозовым, пожаловался, как тяжело прокормить такую ораву, и предложил забрать одного бурого. Юноша согласился и в итоге ему достался самый маленький и ласковый - стокилограммовый Топик или Топтыжка, пишет "КП".

"По словам Морозова, мишка оказался таким ручным, что жил с ним и его мамой прямо в частном доме, - продолжает Полякова. - Но, увы, через несколько месяцев парню пришла повестка из военкомата. Мать Саши сразу заявила сыну: "С медведем вдвоем жить не буду!" Вот и пришлось парню продать зверя".

По условиям сделки с уральским зоопарком Морозов должен был сам доставить медведя. Сперва Александр собирался везти Топика в "Газели", которую взял у знакомых. Но перед самой поездкой маршрутка сломалась. Через пять дней Морозов уже должен был явиться с вещами в военкомат. Тогда-то он и решил домчать Топтыжку на собственной "Волге".

Кормили арбузом и водили в кусты

"За рулем сидел Саша, его друг рядом на пассажирском сиденье, - говорит Оксана. - Топика посадили назад. Он еще маленький, поэтому без проблем поместился на заднем сиденье. Все четыре дня, пока ехали, кормили мишку хлебом и арбузами. Водой поили из бутылочку. Ну, а когда Топик начинал урчать, было понятно, что он хочет в туалет. Тогда останавливались прямо на трассе, отводили к кустам, и косолапый справлял там нужду".

Ребят несколько раз за превышение скорости останавливали гаишники. Но их так очаровывал ручной мишка, что они ни разу не оштрафовали путников. Ранее в ГИБДД по Свердловской области журналистам поясняли, что по текущему законодательству перевозить в салонах автомобилей животных не запрещено.

Между тем ранее в Екатеринбургском зоопарке, комментируя сюжет, предположили, что вряд ли мишку везли в какой-либо зоопарк или цирк, так как формальные правила перевозки диких животных очень строгие.