autoblog.com

В Германии прошли тесты нового концепт-кара, разработанного концерном Mercedes-Benz. Журналисты сразу же окрестили новинку автомобилем будущего. И хотя машина не пойдет в серийное производство, многие технологические системы концепт-кара наверняка окажутся востребованными, передают "Вести".

Новый автомобиль называется F800 Style. Как отмечает немецкий журнал Spiegel, концепт демонстрирует будущее автопрома таким, каким его видят инженеры и дизайнеры Mercedes-Benz. Длина машины - чуть более 4,5 метра. Это средний показателем между седанами С и Е-класса. Что касается новшеств, то здесь стоит отметить сдвижные задние двери, гибридный мотор и автопилот, который сам может управлять автомобилем в пробках.

F800 имеет бензиновый мотор объемом в 3,5 литра и мощностью в 272 л.с. и гибридный двигатель мощностью 109 л.с. Максимальная "электрическая" скорость составляет 120 км/ч, а полностью заряженная батарея позволит проехать до 30 километров в городском цикле. Подзарядить ее можно на специальной станции всего за 15 минут. Зарядка от обычной розетки потребует 5 часов. Расход топлива - менее 3 литров на 100 километров. Еще одна новейшая технология - специальный круиз контроль: машина может полностью взять на себя управление, разгоняясь и тормозя. Водителю остается только рулить.

Многие идеи, воплощенные в F800, уже находят себе применения в серийных моделях. Так, например, система безопасности нового поколения уже внедряется в седанах CLS, а на флагманской модели S-Class устанавливается дистанционный круиз-контроль. В новом купе, дебютировавшем в Париже, он поддерживает скорость от 40 км/ч. Однако на массовых автомобилях подобные системы появятся нескоро, считают эксперты.

Как отмечает немецкая пресса, на тест-драйве никто не решился проверить максимальную мощь мотора. Опытный образец F800 стоит многие миллионы евро, поэтому желающих вжать педаль газа в пол не нашлось. Впрочем, уже через два года ожидается выход на рынок Мерседес S-класса с подобным гибридным двигателем.