Президент РФ

Министр транспорта Игорь Левитин на совещании у президента представил предложения своего ведомства, которые помогут стабилизировать движение в Московском регионе. Речь идет о запрете движения грузовиков по МКАД в дневное время, строительстве транзитной Центральной кольцевой автодороги в 50 километрах от столицы, оптимизации работы общественного транспорта города, пишет во вторник "Российская газета".

Предложение о запрете движения на МКАД машин весом более 1,5 тонны в дневное время прорабатывается сейчас с научными организациями. По подсчетам экспертов, 30% автомобилей на МКАД - это тяжелые длинномерные грузовики. Ограничение их движения только на 10-15% может существенно снизить загруженность дорог на въезде в Москву. Эта мера может быть введена уже в первом квартале следующего года, рассказал директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса Игорь Костюченко.

Проблему транзитного трафика планируется "разрулить" Центральной кольцевой автодорогой, которая будет построена на расстоянии 50 километров от столицы. Это даст возможность транзиту уходить на нужное направление, минуя МКАД. В конце прошлой недели госкомпания "Автодор" подтвердила, что проектная документация по ряду участков этой трассы находится в Главгосэкспертизе. Но уже сейчас логистическим центрам и крупным грузополучателям Москвы предлагается пересмотреть свой график работы, подстроиться под ночное время движения грузовиков.

С крупными перевозочными пассажирскими компаниями, с РЖД прорабатывается вопрос, который сделает возможным пересадку из междугородного автобуса на электричку в Москву. Отдельный разговор - маршрутки. В Московском регионе их могут заменить на более вместительные автобусы. Московские власти намерены решить вопрос и с торговыми центрами, рынками. Если это самовольные постройки, их придется демонтировать. Если же все по закону, но из-за их работы создается "непробиваемая" ситуация на дороге, то владельцы торговых центров вместе с властями должны проработать вопрос оптимизации подъездов.

Готовятся дополнительные развязки на МКАД, но, как отметил Костюченко, нельзя превращать Кольцевую дорогу во внутриквартальную улицу.

Отметим, что транспортная проблема является одной из ключевых для мэра Москвы Сергея Собянина. Согласно рейтингу Financial Times, российская столица входит в тройку крупнейших мировых мегаполисов с наиболее серьезными проблемами в организации движения автотранспорта.

Сразу после вступления в должность мэр Собянин пообещал разработать комплексную программу по решению проблемы пробок. Он сообщил, что собирается вынести метро в города-спутники, заняться реконструкцией магистралей, строительством новых дорожных развязок, наземных и подземных пешеходных переходов и автопарковок. В одном из своих последних заявлений мэр отметил, что для преодоления транспортного коллапса в городе будут приняты самые радикальные меры, однако о взимании платы за въезд в центр города речь не идет.

Напомним, в октябре столичные чиновники предлагали ввести плату за въезд личного транспорта в центр столицы. Соответствующая инициатива содержится в проекте постановления правительства Москвы "О концепции развития городского пассажирского транспорта на 2011-2013 годы".