В Москве в субботу начался очередной этап реконструкции Ленинградского шоссе, что привело к изменению схемы движения транспорта в районе пересечения Ленинградского и Волоколамского шоссе.

На пересечении Ленинградского и Волоколамского шоссе закрыты развороты для транспорта на перекрытой части тоннеля по Ленинградскому шоссе. Объезд осуществляется через разворот под мостом Победы на Ленинградском шоссе, разворот под путепроводом через Московскую окружную железную дорогу на Волоколамском шоссе, а также через разворот на перекрытой части тоннеля на Ленинградском проспекте в районе Дворцовых аллей, сообщает AutoNews.ru.

Отметим, что ограничения привели к затруднению движения транспорта в районе станции метро "Сокол" даже в выходные. Однако худшее впереди. Как сообщает "Вести-Москва", новые ограничения в рамках реконструкции Ленинградки ожидают водителей в следующие выходные, когда закроют сквозной проезд с улицы Балтийская на улицу Алабяна и в обратном направлении, а улица Царёва станет дорогой с односторонним движением. Тогда ближайший разворот при движении с улицы Алабяна останется в районе метро "Динамо", а с улицы Балтийской - через Царёва - будет одностороннее движение от Ленинградского шоссе в сторону Волоколамки.

А в середине июля закроют сам тоннель, чтобы укрепить стены и сваи. Затем начнется строительство двух новых подземных проездов: с Ленинградского проспекта на Волоколамское шоссе и сквозного с Балтийской улицы на улицу Алабяна.

Таким образом, скорее всего, в ближайшие 5 месяцев движение по Ленинградскому шоссе станет крайне затруднительным. Особенно большие проблемы начнутся в сентябре, когда закончатся отпуска и каникулы. Не исключено, что автомобилистам придется на время вообще забыть о существовании этой трассы, как многим уже пришлось забыть о Ярославском шоссе, которое с началом ремонта практически "встало".

В начале июня мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что реконструкция Ленинградского проспекта и шоссе проходит в несколько стадий и состоит из семи основных связующих узлов, напоминает РИА "Новости". Один из них - это расширение тоннеля возле станции метро "Сокол", который после строительных работ захватит и улицу Алабяна. Мэр сообщил, что на пересечении улицы Алабяна и Ленинградского шоссе будет построен тоннель, который пройдет под "Ленинградкой" и метрополитеном. Лужков заверил, что с введением в эксплуатацию этого участка будет серьезно разгружено движение по Ленинградскому шоссе.

По плану, окончательно реконструкция Ленинградского проспекта и шоссе должна завершить в конце 2009 года.