seregavg / YuoTube.com

В полночь 1 октября 2012 года началось взимание платы за проезд по участку трассы "Дон" в Московской области с 48-го по 71-й км, сообщает Росавтодор.

С 15 мая участок эксплуатировался в тестовом режиме без взимания платы. "Тестовый режим позволил в условиях реального трафика произвести отладку систем взимания электронных платежей, чтобы обеспечить ее бесперебойную работу при пиковых нагрузках. Кроме того, автомобилисты получили возможность привыкнуть к системе взимания платы за проезд на этом участке автомобильной дороги. Во время действия тестового режима была начата продажа электронных средств оплаты проезда, к которым относятся бесконтактные карты и транспондеры ("ти-пасы"), позволяющие свести к минимуму время прохождения автомобилей через шлюзы ПВП", - цитирует сообщение компании РБК.

Проехать по платному участку на легковом автомобиле или мотоцикле с 00:00 до 07:00 отныне можно за 10 рублей, а с 07:00 до 00:00 - за 30 рублей. Для фургонов на легковом шасси и пикапов высотой менее 2,6 метра стоимость проезда в полтора раза выше - 15 и 45 рублей соответственно. Для грузовых автомобилей и автобусов с габаритной высотой с учетом перевозимого груза более 2,6 метра и двумя осями с 00:00 до 07:00 стоимость проезда составляет 20 рублей, с 07:00 до 00:00 - 60 рублей. Для грузовых автомобилей и автобусов с габаритной высотой с учетом перевозимого груза более 2,6 метра и тремя осями стоимость проезда составляет соответственно 40 и 120 рублей.

Оплата проезда осуществляется на специальных пунктах взимания платы (ПВП), установленных на 51-м и 71-м км трассы М-4 "Дон". Можно платить наличными, банковскими картами и специально выпускаемыми смарт-картами, а также с помощью транспондеров, которые могут устанавливаться на лобовом стекле автомобиля.

Последний способ - самый скоростной, указывают в "Автодоре". Оплачивая проезд смарт-картой, водитель самостоятельно прикладывает имеющуюся у него карту к специальному считывающему устройству. Система автоматически списывает со счета клиента необходимую сумму. При оплате с помощью транспондера машине и вовсе не нужно останавливаться на ПВП. Достаточно лишь снизить скорость до 20 км/ч. Денежные средства при этом списываются автоматически со счета транспондера. Для таких транспортных средств на ПВП выделены специальные полосы движения. "В среднем время проезда через ПВП при наличии смарт-карты сокращается примерно в два-три раза, а при наличии транспондера - в пять-семь раз", - отмечается в сообщении ГК "Автодор".

До 1 октября платным на трассе "Дон" являлся только участок длиной в 52 км, построенный в обход села Хлевново и города Задонска в Липецкой области. Стоимость проезда для легковых автомобилей составляет здесь 60 рублей днем и 50 рублей ночью.

В 2012 году на трассе "Дон" планируется ввести в эксплуатацию еще два платных участка, выстроенных на территории Липецкой и Тульской областей в обход населенных пунктов Яркино и Ефремов. С 2015 года платным должен стать также участок трассы М1 "Беларусь" с 33-го по 132-й км, до поворота на Бородино.