Global Look Press

Серийное производство электромобилей планируется запустить в Приморье в ближайшие два года, сообщила пресс-служба Министерства по развитию Дальнего Востока 1 ноября. Завод "Прометей", совместный проект группы российских компаний "Сумотори" с японскими партнерами, начнут строить в следующем году. Планируется, что первые электрокары сойдут с конвейера в 2019-м, говорится в сообщении.

Соответствующее соглашение с японскими инвесторами было подписано в Токио год назад в рамках приморской бизнес-миссии, отмечается в пресс-релизе. Руководитель группы компаний "Сумотори" Виталий Веркеенко сообщил, что совместная компания "Прометей" уже получила статус резидента ТОР "Надеждинская", расположенной в 32 км от Владивостока, земельный участок площадью 3,5 гектара и ведет разработку проектной документации.

"Изначально мы планировали конвертировать подержанные японские автомобили в электрокары, используя преференции Свободного порта Владивосток, - рассказал Веркеенко. - Однако EV-технологии стремительно развиваются, что позволяет нам перейти сразу ко второй стадии проекта - производству полноценных экологических машин на собственном заводе в Приморье".

"Модель будущих электрокаров MadeinRussia производитель пока не раскрывает", - отметили в Минвостокразвития, добавив, что предполагаемый объем финансирования проекта составит полмиллиарда рублей.

Веркеенко выразил уверенность, что объявленный правительством РФ курс на "электромобилезацию" будет способствовать не только развитию отрасли и повышению покупательской способности населения, но и позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в стране.

Накануне "Известия" сообщили, что кабмин планирует разработать программы субсидирования покупки электрокаров, льготного автокредитования и автолизинга, и меры поддержки будут адресованы в том числе производителям электромобилей - как отечественным, так и иностранным, локализовавшим сборку в России, отмечается в министерском пресс-релизе.

В конце сентября заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов рассказал, что сразу два автопроизводителя в России уже проводят тесты своих электрокаров и планируют наладить их серийный выпуск в 2018 году. Что это за компании, он не уточнил, но добавил, что проект поддерживает Минпромторг, а государство прорабатывает создание инфраструктуры для электрокаров.

Правительство РФ ранее в этом году утвердило изменения в Правила дорожного движения, введя в них новые термины "электромобиль" и "гибрид", а также соответствующие дорожные знаки и разметки. А в октябре в России утвердили ГОСТ с требованиями к зарядным станциям для электромобилей.


При этом продажи электрокаров иностранного производства в РФ в текущем году растут, а их общее количество к июлю текущего года достигло 1,1 тысячи. Две трети от общего объема проданных в этом году в РФ электрокаров приходится на Tesla.