Moscow-Live.ru

В Общественной палате (ОП) накануне прошло нулевое чтение законопроекта Минтранса, который дает возможность регионам вводить платный въезд в городах. Противники законопроекта верят, что закон разрабатывается для нужд мэрии Москвы - там опровергают.

Как пишет "Коммерсант", с помощью закона Минтранс планирует установить единые правила эффективной борьбы с заторами в регионах с помощью платного въезда в города, запрета на движение машин с грязным выхлопом, запрета на движение автомобилей в определенные часы суток и других мер.

В июне законопроект депутатам рекомендовали принять в первом чтении комитетом Госдумы по транспорту. Это предсказуемо вызвало бурную негативную реакцию общественности, и для разъяснения ситуации Общественная плата пригласила разработчика законопроекта - главу отдела организации дорожного движения Минтранса Дмитрия Осиповского.

Он пояснил, что предлагаемая норма не обязывает региональные власти ограничивать движение, а только дает им такую возможность. По словам Осиповского, перед принятием решения чиновники должны провести общественное обсуждение и принять меры по развитию в городе общественного транспорта.

При этом представитель Минтранса сослался на опыт зарубежных мегаполисов, что в России можно по примеру Сингапура ввести не жесткую систему, "а дифференцированную плату по отдельным зонам".

Между тем в движении "Синие ведерки" законопроект уже назвали "преступным", высказав опасения, что местные власти начнут вводить запрет на движение едва ли не по любой дороге и при этом никаких альтернатив предоставлять не будут. В движении "Автомобилисты России" тоже считают, что цель нововведения - в очередной раз "запустить руку в карман автомобилистов" вместо того, чтобы решать проблемы. Кроме того, столичные автомобилисты считают, что разработан новый закон "по заказу дептранса (Москвы)".

Напомним, слухи о том, что власти Москвы в целях борьбы с пробками хотят ввести плату за въезд в город, активно муссировались в 2014 году. Столичные власти тогда это опровергли. В начале июня мэр Сергей Собянин снова заверил, что платного въезда в центр столицы не будет.

Как ожидается, законопроект будет рассматривать осенью Дума нового созыва.