Вести
 
 
 

Жительницу Новосибирска обвинили в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека. Она сбила насмерть девушку, стоявшую на автобусной остановке, сообщается на сайте местного Следственного управления СКР. При этом свидетель происшествия утверждает, что за рулем находился полицейский, передает "Тайга.инфо".

Инцидент произошел вечером 2 января на улице Станционной Ленинского района Новосибирска. Автомобиль Honda Civic сбил насмерть девушку Нину Шестакову, находившуюся на остановке "Бетонный завод". 6 января жених погибшей Александр Черепанов, проходящий по делу как свидетель, в социальной сети "ВКонтакте" описал подробности ДТП.

В частности, он сообщил, что за рулем машины с номером В777ТУ сидел пьяный полицейский, а сразу после происшествия сотрудники ППС прибыли на место чрезвычайно быстро и долго совещались.

По словам Черепанова, полицейские во время его допроса в ночь на 3 января постоянно спрашивали, кто сидел за рулем - мужчина или женщина. "Я сказал, что мужчина, но они как будто не слышали и твердили: а может, женщина?" - сообщает молодой человек. 9 января следователи объявили, что пока не выяснили, кто именно был за рулем, из-за "противоречивости показаний участников ДТП и очевидцев о личности водителя".

В конце концов в полиции определились: "В результате проведенных следственных и процессуальных действий, в частности, следственного эксперимента, допросов свидетелей с обеих сторон, установлено, что за рулем находилась женщина, являющаяся супругой собственника автомобиля", указано на сайте СУ СКР. Ей предъявили обвинение в совершении преступления, свою вину она полностью признала.

Следствие установило, что женщина, не имевшая водительских прав, двигалась на автомобиле со скоростью более 78 км/ч и не учитывала погодные условия. Это привело к тому, что она выехала за пределы проезжей части на обочину и наехала на Нину Шестакову, которая скончалась на месте.

Кроме того, по данным следователей, полицейский, сидевший на пассажирском сиденье рядом с женой, управлявшей автомобилем, в момент ДТП поменялся с ней местами.

"Когда на Черепанова двигался автомобиль, он не видел, кто сидел за рулем. После ДТП у него ушло время, чтобы встать и осознать, что произошло. На это потребовалось, согласно первому допросу Черепанова, несколько секунд", - объясняет несовпадение утверждений свидетеля с выводами следствия старший помощник руководителя СК РФ по Новосибирской области Марина Кинжалова.

Помощник руководителя подтвердила, что изначально был спор, кто сидел за рулем, сотрудник полиции или его жена. Поэтому пришлось провести следственный эксперимент, чтобы выяснить, могли ли они быстро поменяться местами. В результате эксперимента выяснилось, что именно те несколько секунд, которые потребовались Черепанову на осознание происшедшего, уходят на то, чтобы пересесть. Поэтому после ДТП свидетель и увидел, что в автомобиле сидел мужчина, отметила Кинжалова.

Как установили следователи, 2 января супруги находились в гостях, а когда решили ехать домой, выяснилось, что уже севший в автомобиль нетрезвый мужчина уснул. Женщина посчитала, что в таком состоянии ее мужу нельзя садиться за руль, и сама повела автомобиль, хотя у нее не было прав. Когда же произошло столкновение, первой реакцией очнувшегося полицейского было пересесть за руль. В настоящее время он уволен из органов внутренних дел.

Хотя Черепанова, согласно его описанию, ударила машина и он отлетел в сторону "метра на три", судебно-медицинская экспертиза показала, что у него нет телесных повреждений. Поэтому его статус изменили с потерпевшего на свидетеля. Между тем, по словам представителя СКР, молодой человек изменил показания и теперь утверждает, что видел мужчину за рулем не только после аварии, но и в движущемся автомобиле.

"Они что, усердно тренировались меняться местами внутри автомобиля на время?"

В "Обществе синих ведерок" считают, что СКР покрывает сотрудника, который является настоящим виновником ДТП, и, чтобы выгородить его, перекинули вину на его жену. Он впоследствии "через свои связи сможет быстренько вытащить жену из колонии, а потом тихо восстановиться на работе, и все вернется на круги своя", пишет блоггер petunder (координатор движения Петр Шкуматов) в "Живом Журнале" общества.

По мнению блоггера, каждый, кто хоть раз попадал в более-менее серьезное ДТП, знает, что "первые 10-20 секунд вообще сидишь как оглушенный, не понимаешь, что произошло". "А следователи нам говорят, что самая первая реакция была поменяться местами с женой!!! Они что, усердно тренировались меняться местами внутри автомобиля на время?! Кандидат в мастера спорта по смене водителя в автомобиле?! Это же смешно", - возмущается он.

"Если же его осудят и у него будет судимость, то его "карьере на крови" настанет конец. Видимо у старлея Алексея Мозго хорошие родственники или близкие знакомые, что его так тупо, но усиленно отмазывают прямо у всех на глазах, не стесняясь ничего", - негодует блоггер.

Пользователь "Живого Журнала" petunder предложил пользователям Сети направить личные обращения к главе МВД Владимиру Колокольцеву и заставить министра взять расследование под личный контроль.

В ответ на упреки в желании "замять" дело начальник управления по "надзору за "уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью облпрокуратуры Виталий Чернов заявил, что "для" объективности" материалы о "ДТП в Новосибирске были изъяты из полиции и переданы в территориальное подразделение Следственного комитета, а ход расследования контролирует областная прокуратура, передает агентство "Ридус".