Moscow-Live.ru

Департамент транспорта Москвы объявил, что с 26 декабря в 47 районах Москвы организуется точечное расширение парковочного пространства. Оно коснется 204 улиц, или 4% улиц от их общего числа в городе.

В департаменте поясняют, что расширение происходит в "очагах ДТП и местах наибольшего притяжения автомобилей" - у торговых и бизнес-центров, станций метро, остановок наземного транспорта и железнодорожных станций.

- Годовой абонемент на все платные парковки в Москве, кроме центральных, подорожал до 300 тысяч рублей

- Глава дептранса Москвы пообещал массовую эвакуацию машин с закрытыми номерами, сославшись на угрозу терроризма

В частности, платные зоны появятся вблизи торговых центров "Золотой Вавилон", "Город" "Каширский двор", "Авиапарк", "Ходынка" и других, станций метро "Тушинская", "Строгино", "Крылатское", "Полежаевская", "Сходненская", "Фонвизинская", "Бутырская", "Планерная", "Ботанический сад", "Владыкино", "Б-р Рокоссовского", "Первомайская", "Измайловская", "Люблино", "Перово", "Коломенская", "Каширская", "Алма-Атинская", "Пионерская", а также у ряда станций МЦК. Полный список улиц опубликован на едином транспортном портале столицы.

Напомним, до этого расширение платной зоны парковки проводилось год назад: 26 декабря 2015 года парковка стала платной на 291 участке улиц города.

А в этом ноябре власти города объявили о подорожании тарифов на парковку. Со 2 декабря тарифы вырастут на 732 улицах Москвы. Так, на 133 наиболее загруженных улицах в центре города парковка будет стоить 200 рублей в час круглосуточно. На 32 улицах в пределах Бульварного кольца с 8:00 до 20:00 стоянка первые 30 минут будет стоить 50 рублей, затем - 150 рублей в час. В остальное время парковка обойдется в 80 рублей в час.

Еще на 211 улицах Москвы в пределах Садового кольца с декабря парковка автомобиля с 8:00 до 20:00 первый час обойдется в 60 рублей, далее - 100 рублей в час; с 20:00 до 8:00 - 60 рублей в час. В пределах Третьего транспортного кольца стоимость парковки на 356 улицах повысится до 60 рублей в час круглосуточно.

До сих пор парковка автомобилей на улицах в пределах Бульварного кольца, а также в районе "Москва-сити" с 8:00 до 20:00 стоила 80 рублей первый час, далее - 130 рублей в час; остальное время - 80 рублей в час. Стоянка между Садовым и Бульварным кольцами обходится в 60 рублей в час, за пределами Садового - 40 рублей в час.