Фото: Tesla / youtube.com
 
 
 

Жители небольшого туристического города Айзпуте, расположенного на западе Латвии, встревожены тем, что по улицам их города, громыхая гусеницами, катается настоящий советский танк, сообщает латвийский канал TV3.

Оказывается, что эта боевая машина принадлежит богатому гражданину России, который живет в городе.

Как отмечают в телекомпании, многие жители чувствуют себя неуютно, зная, что по улицам их родного города ездит грозная боевая машина.

Журналисты хотели взять интервью у владельца, однако дома его не оказалось, а сторож подтвердил, что машина на ходу и на ней несколько раз катались.

Однако местные власти не видят никаких проблем. Как рассказали в полиции, данный вид самоходного транспорта не имеет вооружения и поэтому россиянин имел полное право оформить его как трактор.

Кстати, это не первый случай, когда военная техника оформляется как гражданская. Например, в Белоруссии можно купить официально бронированную разведывательно-дозорную машину БРДМ-2. Об этом в своем блоге в "Живом Журнале" писал москвич Тимофей Васильев, который заплатил за нее 340 тысяч рублей (102 миллиона в белорусской валюте).

Кроме этого, в результате проверки столичными правоохранителями в центре Москвы, на стоянке автомобильного ломбарда, помимо легковых автомобилей был обнаружен бронетранспортер в гражданском исполнении, который находится без вооружения.

"Никаких документов на данное транспортное средство работники предприятия предоставить не смогли. В ходе осмотра офиса полицейские изъяли финансовую документацию, а также десятки ПТС на автомашины, принадлежащие клиентам ломбарда. Кроме того, изъяты печати различных коммерческих организаций и системные блоки компьютеров. Проверка по факту мошеннических действий в настоящее время продолжается, а на 50 автомашин и один БТР, находящиеся на стоянке, наложен арест до выяснения их принадлежности", - отметил Галиакберов.