© РИА Новости / Юрий Стрелец

Сообщество автомобилистов разделилось во мнении относительно эффективности предложенного МВД нового принципа выявления пьяных водителей при помощи алкотестера, не имеющего шкалы уровня спиртосодержания, сообщает "Интерфакс".

"Если это (нововведение) ускорит процедуру и позволит не задерживать людей на длительное время, если не нужны будут свидетели, не будет составляться протокол - это вполне приемлемая практика, распространенная во всем мире. Это снимает конфликтную ситуацию", - сказал "Интерфаксу" в понедельник глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Он напомнил, что если согласно действующему порядку автоинспектор при подозрении водителя в опьянении должен найти свидетелей и составить протокол, а лишь затем проводить исследование с помощью прибора, определяющего уровень алкоголя, то по новым правилам всего этого не потребуется.

"То обстоятельство, что водитель на основании результатов экспресс-теста будет направляться на клиническое исследование - фактор положительный, врачам доверия больше", - сказал Канаев.

В то же время, по его словам, новшество чревато коррупционными рисками. "С точки зрения злоупотреблений сотрудниками ГИБДД - это просто золотая жила. Если приборы будут у каждого автоинспектора, и они смогут применять их по своему усмотрению, то это однозначно приведет к вымогательствам", - убежден лидер ФАР.

"Сама идея хорошая, но с учетом сегодняшнего уровня коррупции я против того, чтобы предоставить сотрудникам право использовать такую схему, где они захотят", - сказал Канаев.

С последним тезисом не согласился координатор "Общества синих ведерок" Петр Шкуматов.

"Потенциальный вред от этой меры будет гораздо ниже, чем реальная польза. Эта схема, во-первых, значительно упростит работу инспекторов и повысит их производительность, во-вторых, поможет исключить большое количество спорных случаев, противоречий между полицейскими и водителями", - сказал Шкуматов "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что предложенная МВД процедура позволит отправлять на медосвидетельствование только тех водителей, у которых химический анализатор выявил спирт.

"Я в этом вижу только плюсы, это давно надо было сделать", - сказал Шкуматов.

Ранее МВД подготовило проект поправок в Правила дорожного движения, введя новый признак опьянения - "показания технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе", который будет являться достаточным основанием для направления водителя на врачебную процедуру освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

По утверждению авторов документа, нововведение позволит сотрудникам полиции проводить первичную проверку водителей на наличие или отсутствие в их организме алкоголя без установления количественного показателя.

Кроме того, считают в министерстве, применение метода позволит исключить субъективный подход сотрудников полиции в оценке состояния водителей. "Это будет способствовать соблюдению прав и законных интересов участников дорожного движения и снижению числа конфликтных ситуаций", - заявили в полиции.

В ведомстве отметили, что использование технических средств индикации позволит сотрудникам ГАИ проверять большее число водителей на наличие у них признаков опьянения как при проведении целевых профилактических мероприятий, так и в ходе выполнения сотрудниками повседневных задач.