Moscow-Live.ru

В новый техрегламент "Безопасность автомобильных дорог", единый для всех стран Евразийского экономического союза (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и
России), включено новое требование: при проектировании автомобильных дорог, проходящих через города и села, теперь нужно обязательно учитывать размещение пешеходных и велосипедных дорожек.

Как пишет "Российская газета", действовать новые правила начнут с 31 августа - когда истечет срок действия национальных документов об оценке соответствия на строительство, ремонт и эксплуатацию автомобильных дорог.

С этого же дня будет запрещено использовать документы национального образца при выпуске дорожно-строительных материалов - песка, цемента, щебня, битумов, предназначенных для строительства автомобильных дорог.

Сам регламент действует с февраля 2015 года, но некоторые его переходные положения были отсрочены на 1,5 года, с тем чтобы бизнес успел подготовиться к более жестким межгосударственным дорожным стандартам, поясняет "РГ". Новые стандарты приближены к техническими нормам на европейских дорогах: они задают повышенные требования к количеству и ширине полос движения, ширине обочин, площадкам для вынужденных остановок, освещению и дорожным ограждениям, сейсмическому и температурному воздействию и, в частности, к обустройству пешеходных и велосипедных дорожек.

Уточняется, что автомобильные дороги, не относящиеся к объектам общего пользования, а также улицы населенных пунктов данный техрегламент не затрагивает.