Moscow-Live.ru
ВСЕ ФОТО

Tesla Motors в четверг презентовала прототип своего нового седана Tesla Model 3. По данным компании, автомобиль уже предзаказали более 130 тысяч человек несмотря на то, что его производство начнет только через год. Это самая недорогая модель компании.

Прототип лично представил публике глава Tesla Motors Элон Маск в Хоторне под Лос-Анджелесом. На торжественном мероприятии присутствовали
сотни владельцев электромобилей Tesla и пресса. Маск сообщил, что производство новой модели начнется в 2017 году и она будет стоить от 35 тысяч долларов, передает Reuters. Это вдвое меньше, чем сегодня стоят другие модели компании (Tesla Model S - от 75 тысяч долларов, Model X - от 81 тысячи).

Что касается технических данных новинки, то, как обещает производитель, на одном заряде она сможет проехать около 215 миль (346 км). До "сотни" Model 3 разгоняется за шесть секунд.

"Вы не сможете купить лучший автомобиль за 35 тысяч долларов. Это действительно очень хорошая машина, даже без дополнительных опций", - заявил Элон Маск, которого цитирует Bloomberg.



Reuters отмечает, что угнаться за Tesla пытается GM, обещая к концу года вывести на рынок недавно представленный электромобиль Chеvrolet Bolt, который тоже будет стоить примерно от 35 тысяч долларов и сможет проехать на одной зарядке 200 миль. Новое поколение электромобиля Leaf от Nissan Motor также, как ожидается, пополнит этот ряд относительно недорогих моделей.

Напомним, осенью прошлого года Маск подтвердил подготовку еще одной модели Tesla, которая будет называться Model Y. Предположительно, это будет маленький кроссовер на платформе Model 3.