moscow-live.ru

Реконструкция дорог на ленинградском направлении в Москве будет полностью завершена в 2009 году, заявил мэр Юрий Лужков, сообщает Интерфакс-Москва. Лужков отметил, что ряд участков на этом направлении будет открыт уже в конце лета 2008 года.

Среди первоочередных вопросов, мэр назвал строительство развязки между Ленинградским проспектом и улицей Алабяна. По его словам будет проложен тоннель от улицы Алабяна до Балтийской улицы. Причем этот тоннель будет идти до Большой Академической улицы, что позволит сохранить нетронутым сквер на Балтийской улице.

Рассказал московский градоначальник и о реконструкции Пушкинской площади. Под ней будет создана сеть подземных переходов, а также организована автомобильная стоянка. Все строительство будет осуществлено без привлечения частных инвестиций, так как под площадью не планируется строительство объектов торговли.

Также Юрий Лужков рассказал, что в 2009 году будут завершены работы по организации бессветофорного движения на площади у Белорусского вокзала. Кроме того будет ликвидирован разворотный круг для трамваев на Волоколамском шоссе. Вместо него куплено специальное устройство, которое может разворачивать трамваи на гораздо меньшем участке земли.