Новые Известия

Московская ГИБДД рассматривает возможность воздействовать на нарушителей правил дорожного движения с помощью пластиковых автоинспекторов. Настоящие сотрудники Госавтоинспекции установят манекены "коллег" на наиболее аварийных участках дорог, передает NEWSmsk.com.

По словам замкомандира 2-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО Москвы Геннадия Канонникова, такое решение было принято исходя из положительного опыта использования гаишников-манекенов в других странах. Заметив издалека силуэт милиционера, водители, как показал зарубежный опыт, снижают скорость и более внимательно относятся к дорожным знакам и указателям.

В некоторых городах России уже установлены щиты с изображением машины ГИБДД. Действительно, поначалу кажущийся настоящим экипаж ДПС усмиряет "лихачей" и заставляет их сбавить скорость. Но потом автомобилисты привыкают к таким "обманкам". Это заставляет сотрудников ГИБДД постоянно менять места дежурства картонных милицейских машин.

Как правило, такие манекены устанавливаются в очагах повышенной аварийности или там, где необходимо соблюдать скоростной режим, признаются в ГАИ.

В Москве подобный эксперимент пока не проводился, тогда как в Московской области муляжи инспекторов в натуральную величину уже пугают водителей. Первым городом, где эта идея была реализована, стали подмосковные Люберцы. Позже манекены установили в Жуковском. Сейчас они используются в наиболее аварийных местах, например, на киевском направлении автодороги "Украина", а также на Минском шоссе.

Напомним, что федеральная автотрасса Москва-Минск официально признана одной из наиболее опасных в стране. Причины этому ? плохие дорожные условия - дефекты дорожного полотна, отсутствие осевых ограждений и электроосвещения.

Возвращаясь к пластиковым автоинспекторам, призванным помочь стражам порядка в борьбе с нарушителями ПДД, стоит вспомнить о разработке Музея восковых фигур в Санкт-Петербурге, где был создан восковый сотрудник ГИБДД.

Искуственный патрульный уже дежурил на дорогах в семи городах России - за два года своей "жизни" он патрулировал трассы всего Кузбассса, Урала и часть Тюменской области. Весной этого года он приехал в Сибирский город Ишим.

Правда, на "работу" восковой милиционер может выходить только в сухую погоду - от дождя и снега воск портится и разрушается.