Lexus
 
 
 

Чиновники Ногинского района Подмосковья отказались от идеи покупать за счет районного бюджета внедорожники Lexus общей стоимостью 20 миллионов рублей и решили изменить условия проведения конкурса на закупку автомобилей.

Такое решение они приняли после беседы главы района и и.о. губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Накануне на сайте госзакупок администрация Ногинского района объявила тендер на поставку четырех внедорожников Lexus LX 570 или их эквивалента общей стоимостью почти 20 миллионов рублей. Средняя стоимость одного автомобиля составляет 4,96 миллиона рублей. Заказ финансируется из бюджета района, говорится в документе.

"Воробьев переговорил с главой Ногинского района, после чего условия конкурса будут изменены. Машины должны закупаться другие", - сообщили в пресс-службе агентству РИА "Новости", не уточнив, какие именно будут закупаться автомобили.

Согласно проектной документации, размещенной 27 февраля на сайте госзакупок, мощность 8-цилиндрового двигателя каждой машины должна составлять 367 лошадиных сил. Чиновникам, в частности, понадобилось наличие систем помощи при движении (включая систему поддержания постоянной скорости на бездорожье), четырех камер по периметру внедорожников, заднего спойлера, датчиков парковки, люка с электроприводом и фильтра против пыльцы. Также в каждом автомобиле должны быть встроены аудиосистема премиум-класса, многофункциональный сенсорный дисплей и два монитора в подголовниках передних сидений.

Кроме того, дополнительно в машинах должны были быть установлены рации, радар-детекторы, видеорегистраторы, цифровые ТВ-тюнеры, а в один из джипов должен быть установлен пневматический горновой клаксон фирмы Hadley или его эквивалент.

Согласно информации на сайте госзакупок, предполагалось, что машины будут вывезены самостоятельно до конца апреля из места, расположенного не далее 100 километров от Ногинска. Электронный аукцион был назначен на 22 марта 2013 года.

Но если чиновников Ногинска успел остановить и.о. губернатора, то вот ветеринаров Томска "тормознуть", судя по всему, было некому. И "Томское объединение ветеринарии" провело аукцион на покупку кроссовера Toyota Highlander за 2 миллиона рублей. Автомобиль купили "для транспортировки различного оборудования в сельской местности".

Машина - цвета "серебристый металлик", в салоне - сиденья, обтянутые перфорированной кожей, аудиосистема с шестью динамиками, радиоприемник с возможностью проигрывания звука в формате CD, MP3 и WMA, трехзонный климат-контроль, коммуникационная система Bluetooth, камера заднего вида, мультифункциональное рулевое колесо с кожаной отделкой, компас в салонном зеркале заднего вида и так далее.

Как заявили местные чиновники, им необходим именно этот автомобиль, а не какой-нибудь Patriot, потому что он "не в полной мере отвечает предъявленным требованиям в части надежности, стоимости содержания, о чем говорит опыт их использования в областных ветеринарных учреждениях".