omskinform.ru

Во Всемирный день борьбы с курением, который отмечается 31 мая, в Омске в парке им. 30-я ВЛКСМ была проведена акция, призывающая отказаться от этой пагубной привычки. Ее проводила газета "КП в Омске", предлагавшая взамен месячную подписку на свое издание. Предлагали отказаться курить за подписку милые девушки в медицинских халатах.

Ради халявы курильщики вытаскивали сигареты из пачек, пряча их в карманы, и уже пустые с достоинством выбрасывали в урны, сообщает "Омск-Информ". Как отмечает агентство, прохожие-курильщики также с удовольствием общались на тему вреда курения, признавая, что не могут от этого отказаться по причине своей в слабохарактерности. Они также уверяли, что, затягиваясь вредными смолами отравляя организм, они таким образом справляются со стрессом.

Однако среди отказавшихся от сигарет оказался житель города Александр Тютерев, который на сэкономленные деньги смог купить себе автомобиль.

"Я курю уже очень давно, лет с 16. В моей жизни был момент, когда я не курил, и в итоге смог купить себе машину. Но потом работа, стресс, снова закурил, - с сожалением рассказал он. - Сегодня я намерен снова завязать с курением - наша семья планирует купить вторую машину. А на сигареты уходит огромное количество денег".

За два часа акции к импровизированной урне, в которую надо было выбросить сигареты, подошло около 100 человек, но всего лишь 20 самоотверженных решились отказаться от сигарет, другие же узнав, что им предлагают сделать, стыдливо опускали глаза и пытались исчезнуть из поля зрения организаторов акции.