В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ГИБДД, насмерть сбившего девушку и скрывшегося с места ДТП. Нарушение правил дорожного движения заключается в том, что водитель оставил место дорожно-транспортного происшествия и не оказал помощи пострадавшей.

По данным областной прокуратуры, 21 октября на одной из улиц Екатеринбурга автомобиль "ВАЗ" без госномеров сбил 18-летнюю студентку, которая от полученных травм погибла на месте. В ходе расследования происшествия, получившего большой общественный резонанс, выяснилось, что за рулем машины находился инспектор дорожно-патрульной службы областной ГИБДД.

В ходе доследственной проверки было установлено, что с технической точки зрения в действиях милиционера не усматривается несоответствия требованиям правил дорожного движения - девушка переходила дорогу в неположенном месте. Однако автоинспектор не остановился и не принял мер к оказанию помощи пострадавшей. Как передает ИТАР-ТАСС, в действиях водителя следственные органы усмотрели признаки преступления по статье УК РФ "Оставление в опасности".

Отметим, что это далеко не первый случай оставления места аварии сотрудниками ГИБДД. Ранее в Кемерово инспектор дорожно-патрульной службы сбил насмерть сразу трех человек, в том числе восьмилетнего ребенка, после чего уехал. На след беглого гаишника помог выйти очевидец ДТП, запомнивший приметы скрывшейся машины.