GM-AVTOVAZ
 
 
 

ЗАО "GM-АвтоВАЗ" в связи с падением уровня спроса на автомобильном рынке в ближайшие месяцы планирует работать в режиме сниженной скорости конвейера. Об этом в среду, 1 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия.

"Мы стараемся, чтобы объемы нашего производства соответствовали уровню спроса на рынке. Это позволяет эффективно контролировать издержки. Мы снизили в этом году скорость работы конвейера и рассчитываем в ближайшие месяцы продолжить работу в этом режиме", - отметил представитель пресс-службы.

Насколько снижена скорость конвейера и как сильно это отразится на объемах производства, в пресс-службе не сообщили, но подчеркнули, что текущая ситуация на рынке постоянно анализируется, и в случае изменений предприятие "готово реагировать согласно обстоятельствам". Производственные планы на этот год пока не уточняются.

По словам собеседника агентства, в ситуации спада продаж на автомобильном рынке трудно прогнозировать объемы производства по итогам года.
Как подчеркнули на предприятии, сокращений персонала в настоящее время не планируется. "GM-АвтоВАЗ" продолжает работать по обычному двухсменному графику пять дней в неделю. Всего на заводе трудится около 1,5 тысячи человек. Прием на работу не закрыт, но массового набора новых сотрудников в связи с экономической ситуацией на рынке сейчас не ведется.

ЗАО "GM-АвтоВАЗ" - совместное предприятие "АвтоВАЗа" и General Motors. СП начало выпуск автомобилей Chevrolet Niva в 2002 году.

Осенью прошлого года в связи с общим падением спроса на автомобильном рынке "GM-АвтоВАЗ" уже принимал решение о снижении скорости конвейера. С 29 сентября по 3 октября на предприятии проводились специальные работы по ребалансировке сборочной линии в целях подготовки к снижению скорости.

Продажи "GM-АвтоВАЗ" по итогам 2014 года в сравнении с 2013 годом упали на 18,7% до 46 тысяч машин. В настоящее время компания "заморозила" работы по проекту Chevrolet Niva нового поколения, строительство завода по выпуску новой модели приостановлено. Ранее серийный выпуск новой Chevrolet Niva планировалось начать в декабре 2015 года, затем начало производства было перенесено на 2016 год.

Напомним, 18 марта GM объявила, что до декабря 2015 года
выведет с российского рынка свой бренд Opel, а также свернет
производство на своем заводе в Санкт-Петербурге и контрактную сборку на
мощностях группы "ГАЗ" в Нижнем Новгороде. При этом сообщалось, что
совместное предприятие GM и "АвтоВАЗа" продолжит производить и продавать
Chevrolet Niva текущего поколения.